Скачать Как найти работу в Германии русскому?

7-07-2016, 15:01 | Разное |

Как найти работу в Германии русскому?

Как найти работу в Германии русскому?

Итак, начнём с самого главного — и самого простого. Ни для кого не секрет, что найти работу в новой стране иммигранту всегда труднее, чем на родине, особенно без знания языка. Германия не исключение. Вопросом — как найти работу в Германии — задается почти каждый прибывший в страну иммигрант, в том числе и русский. Необходимо наличие сразу двух условий: чтобы на рынке труда были вакантные должности и чтобы местное население по тем или иным причинам не рвалось занять эти вакансии. Такая ситуация не всегда возможна, и довольно часто речь идёт либо о слишком плохих условиях труда (низкая зарплата, вредное производство и так далее), либо же о слишком высоких требованиях к кандидатам (например, требуются какие-либо специфические знания, которых немецкое образование дать практически не может).

Проблему с нехваткой кадров в области тяжёлой и низкоквалифицированной работы Германия решила ещё полвека назад, когда были созданы облегчённые условия для иммигрантов из Турции. Однажды воспользовавшись предоставленным шансом, турки (как и поздние переселенцы из республик бывшего СССР) не перестают и сейчас занимать ведущие позиции в таких областях труда, как уборка мусора, вождение общественного транспорта, работа на стройке, доставка еды и так далее. Поэтому иностранцам найти эти вакансии очень трудно, особенно не имея немецкого паспорта (он значительно облегчает трудоустройство).

Многие профессии в Германии подразумевают соответствие определённым образовательным требованиям. Если говорить конкретнее, то иностранцев проверяют на соответствие знаний уровню немецкого высшего образования. Представители некоторых профессий, такие как инженеры или врачи, должны подтвердить свою квалификацию уже на территории Германии, иначе они не будут иметь права заниматься деятельностью по основной специальности. Здесь вы можете найти работу в германии для русских без всяких хлопот.

На сегодняшний день проще всего в Германии найти работу высококвалифицированным работникам «офисных специальностей», особенно в тех сферах, где немцы ещё попросту не обучили достаточного количества кадров. Например, Германия всё ещё не решила проблему с наличием необходимого в стране количества профессиональных программистов, поэтому в сфере информационных технологий трудится немало иностранцев. Но этого всё равно недостаточно. То же можно сказать о математиках, инженерах, врачах и научных работниках самых разных направлений.

Работа в Германии может вестись в разной правовой форме. Есть традиционная и всем понятная форма постоянного трудоустройства сотрудника на одном предприятии. Но, помимо этого, есть и другие формы труда. Например, в стране функционируют специальные фирмы, которые в буквальном смысле этого слова сдают сотрудников «напрокат» в другие компании.

Такая форма работы называется «цайтфирма». Их в Германии несколько: Zeitfirma, Personalvermittlung, Leihfirma. Закон официально называет их деятельность «предоставлением рабочей силы в рамках производства». Чтобы не было нарушений в данной области, например получения «чёрной зарплаты» и уклонения от налогов, существует надзорное ведомство, которое строго контролирует работу «цайтфирм».

Когда речь не идёт о передаче сотрудников по разрешению Арбайтсамта, труд осуществляется на основании стандартного контракта между работником и работодателем. Никаких специальных инструкций по поводу «работы напрокат» в этом случае быть не может. Работник может быть как гражданином Германии, так и иметь двойное гражданство. Фирма должна в таком случае соблюдать все пункты трудового договора. В некоторых случаев допускается передача обязательств компании, которая «арендует» сотрудника, но только на тот срок, пока действует договор между «цайтфирмой» и заказчиком.


Автор новости UJYTGHBHjjy55gz | Первоначальный источник Nokia-site.ru

Ищем креативных людей
Комментарии (0)

Комментарии пользователей


Уважаемый, Вы читаете сейчас новость "Как найти работу в Германии русскому?", хотим Вам порекомендовать ознакомиться с "Симулятор студента".
Добавление комментария
Ваше Имя:  
Ваш E-Mail: 


Вопрос:
Сколько пальцев на одной руке у человека?
Ответ:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код

Введите код: