Скачать Работа в Китае

4-07-2017, 15:29 | Разное |

Работа в Китае

Работа в Китае в настоящее время весьма актуальна, возможность ведения бизнеса увеличивается, появляется большой спрос на международных экспертов. Китайцы относятся к иностранцам прагматично и рассматривают их в качестве хорошей возможнсти для инвестиций в целях лучшего экономического развития страны. Начиная с 2013 года, многие крупные китайские компании поручают иностранцам выгдные должности в сфере управления предприятиями, а также в области высоких технологий.

Тут, конечно, палка о двух концах. С одной стороны, появился больший простор, больше можно развернуться. Иностранные специалисты весьма востребованы, но тут ключевое слово “специалист”. Вы действительно должны быть специалистом в своем деле, потому что требования к вам будут гораздо выше, чем раньше. Специалист должен обладать высокой квалификацией, чтобы иметь возможность устроиться работать в каком-либо профессиональном предприятии в Китае.

Между прочим, современный порядок получения рабочей визы демонстрирует это как нельзя лучше. Чтобы получить заветный документ, вы должны предоставить в посольство или консульство (в зависимости от того, в каком городе и стране вы проживаете) Китая все справки и необходимые бумаги о вашем трудоустройстве, которые соответствуют образованию, которое вы получили. В общем, не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Как демонстрируют многие данные различных исследований, большинство “лаоваев” (людей не из Китая, иностранцев, 老外) считают Китай одним из лучших мест для работы. Такая тенденция обусловлена рядом факторов. К таковым относится высокая зарплата для работников, а также низкая стоимость жизни в Китае во многих городах страны (исключением являются только такие крупные города как Шанхай, Пекин и Шэньчжэнь, там теперь жизнь не из дешевых).

В результате в Поднебесную переезжает огромное множество людей со всего земного шара всех рас и народностей. Туда едут американцы, русские, жителей стран СНГ и Европейского Союза и многие другие. Особенно много здесь русских, американских и британцев (об этом говорит большинство современных опросов).

Когда у людей, которые были целевой группой различных опросов, спрашивали о том, почему они предпочли именно Китай всем остальным странам в качестве места для работы, то большинство отвечало, что их привлекло то, что уровень дохода является действительно наиболее оптимальным, а само жилье стоит сравнительно недорого. Такое сочетание являлось наиболе привлекательным для многих.

Надо отметить, что не только сейчас, но и раньше, уже до 2005 года, многие иностранцы занимали ведущие и старшие должности в качестве менеджеров различных частных транснациональных корпораций. Как правило, тогда была тенденция приезжать по рабочим контрактам на срок от двух до трех лет. Нужна высокооплачиваемая работа в китае? Тогда обращайтесь к нам!

Как бы там не было, а времена меняются, а с ними вместе меняются и тенденции, связанные с наймом специалистов. Например, очень часто иностранных специалистов отправляют их же собственные компании. В качестве примера можно привести компанию Siemens.

Данная корпорация вполне может отправить своего специалиста или инженера, который хорошо разбирается в железнодорожных отраслях, для того, чтобы он занимался контролем и руководил разработкой высокотехнологичных поездов для линии Пекин-Тяньцзинь. На своей должности эти люди могут оставаться в пределах от одного до трех лет.

Что же касается вариантов подобного типа занятости, то все зависит от самых различных факторов. Самый простой пример: если иностранец, приезжающий работать в Китай, является русскоговорящим, то вариантом, где он с большей вероятностью достигнет успеха, являтся работа в той компании, которая имеет какое-то отношение к России. Это может быть ответственность самого разного типа и рода. К примеру, сюда может входить деловая переписка, координация российско-китайских взаимодействий, ведение переговоров и тому подобное. Сами китайцы вряд ли возьмутся за такую работу. Мало кто может ее потянуть, за исключением лишь тех китайцев, которые хорошо владеют русским языком.

Так что, определенные варианты и выборы гарантируют многое. Многие обеспечивают стабильный и хороший доход. Но хотя только что и было упомянуто слово “стабильность”, следует понимать, что ничего абсолютно стабильного в современном Китае быть никак не может. Современный Китай – это страна с активно растущей и развивающейся экономикой. Перемены – это обычное дело, а потому для успешной работы в Китае просто жизненно необходимо уметь адаптироваться к быстро меняющимся условиям. Нужно взять себе за принцип, что каждый день – это новый вызов и следует достойно встретить его.

Например, мало иметь знания только в одной области. Как показывает опыт, в связи с постоянными вызовами китайской экономики, просто необходимо обладать дополнительными навыками в разных областях, а также уметь осваивать новые навыки, как только появляется такая возможность. Например, мало быть отличным тележурналистом или репортером, может случиться и так, что внезапно вам пригодятся умения переводчика или навыки менеджмента. И это только один пример.

Можно задаться снова вопросом о том, насколько легко иностранцу найти работу в Китае и снова мы возвращаемся к тому, что очень многое зависит и от сферы, какую выбирает человек и от его внутренних качеств. Необходимо четко и верно расставить все приоритеты и наметить конкретную цель. И, разумеется, целеустремленность решает очень многое. Нужны также хорошие коммуникативные способности и другие личностные качества, которые и делают человека настоящим профессионалом своего дела.

Некоторые ошибочно думают, что все можно решить связями. Конечно, связи могут помочь, но они могут дать просто большой толчок вперед. Если нет нужных прокачанных навыков, если нет рабочей “жилки”, то вам суждено быть “белой вороной” в российско-китайском бизнесе и ничего дальше посредственнических услуг не светит.

Есть, кстати, иная возможность. Можно стать фрилансером, в таком случае вы получите гораздо большую свободу в самореализации, однако тут есть и свои подводные камни. В случае с Китаем надо отметить, что среди фрилансеров на трудовом рынке особенно ценятся дизайнеры, стилисты и другие люди “креативного” труда.


Автор новости admin | Первоначальный источник Nokia-site.ru

Ищем креативных людей
Комментарии (0)

Комментарии пользователей


Уважаемый, Вы читаете сейчас новость "Работа в Китае", хотим Вам порекомендовать ознакомиться с "Как найти работу в Германии русскому?".
Добавление комментария
Ваше Имя:  
Ваш E-Mail: 


Вопрос:
Сколько пальцев на одной руке у человека?
Ответ:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код

Введите код: